Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске откроют межрегиональный центр детской хирургии

Межрегиональный центр детской хирургии появится в Хабаровске. Зачастую врождённые патологии или тяжёлые травмы у малышей требуют уникальных сложных операций, и часто родителям приходится возить детей на такие процедуры в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и другие города на западе. Изменить это поможет межрегиональный центр. Этот проект обсуждали сегодня на конференции в медуниверситете, посвящённой 60-летию кафедры детской хирургии. В мероприятии принимают участие ведущие медики страны, в том числе и главный детский хирург России Дмитрий Морозов.

Юбилей кафедры детской хирургии — лучших хирургов, травматологов, неанотологов, педиатров Дальнего Востока поздравляют краевой Минздрав и коллеги из Москвы. В Хабаровск приехали главный детский хирург России Дмитрий Морозов и председатель Российской ассоциации детских хирургов Александр Разумовский. Они впервые в нашем городе, но уже успели побывать в Перинатальном центре и Краевой детской больнице имени Пиотровича.

«Увидел коллег, которые работают на очень высоком уровне по многим направлениям. Если брать средний уровень того, что можно сделать в Москве, то здесь, например, коллеги по хирургии новорождённой, по таракальной хирургии, по коррекции других пороков развития — мы говорим с ними на одном языке, и я вообще не чувствовал, что являюсь каким-то экспертом. Более того ребята некоторые просто даже доминируют», — поделился главный детский хирург России, директор института им. Вельтищева, заведующий кафедрой детской хирургии института им. Сеченова Дмитрий Морозов.

На конференции медики обсуждают развитие детской хирургии Дальнего Востока и создание межрегионального центра. Его откроют на базе краевых медучреждений, чтобы дети, которым требуется сложные операции не ездили в Москву, а могли получить помощь на Дальнем Востоке.

«Если мы деток с редкими патологиями сможем концентрировать в Хабаровске, то квалификация и наших специалистов вырастит, и дети из всех субъектов Дальнего Востока будут получать качественную медицинскую помощь», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Редкие случаи, как правило, самые сложные. Для операций необходимо оборудование, которое стоит десятки миллионов рублей. Обеспечить таким каждую больницу просто невозможно — техника элементарно будет простаивать, и специалисты не получат необходимого опыта. Межрегиональная кооперация позволит решить эти проблемы.

Ключевые слова: медицина, дети