Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылась выставка диорам, посвящённых Великой Отечественной войне

История в миниатюре. Хабаровские любители моделирования создали шесть минидиорам по событиям Второй мировой войны. Каждая рассказывает о великой битве и выполнена с ювелирным мастерством. 8 апреля минидиорамы нашли дом в Центре патриотического воспитания.

Автор экспозиции «История в миниатюре» Александр Авдеев над проектом работал два года. С помощью двух президентских грантов закупил материалы и вместе с командой изготовил шесть минидиорам о событиях Второй мировой войны. На каждую уходило по три месяца. Александр и его напарник корпели по 8 часов 3-4 дня в неделю. Каждая гусеница от танка собиралась вручную.

Кроме специальных наборов с моделями, в дело шло всё, что попадалось под руку: веточки, строительные уголки, палочки для еды. Снег изготовлен из соды.

«Диорамы очень интересные, очень подробно изображены. На них даже оружие, которое очень маленькое из-за масштаба, очень подробно изображены. Очень интересно наблюдать за ними, рассматривать, представлять, как велись сражения», — поделился посетитель выставки Леонид Радченко.

Полная версия экспозиции перед зрителями впервые. В прошлом году в Центре патриотического воспитания установили три минидиорамы о Сталинградской битве, битве за Берлин и Маньчжурской операции. В этом году выставку дополнили событиями 41-го года, прорывом блокады Ленинграда и мирным сюжетом об освобожденном Севастополе.

Сюжеты для диорам Александр составлял на основе самых интересных фактов. О том, как собранный из автозапчастей танк Т-60 побеждал тяжёлые немецкие машины. Как проходили бои в домах Сталинграда, а немецкие пленные работали над восстановлением Севастополя. Увидеть выставку можно в центре патриотического воспитание по адресу: Тургенева, 65Б.

«Мы открыты для всех. Любой желающий, кто приходит, мы никого не выгоняем. Мы всем рады, мы расскажем подробно, всё покажем. И любой желающий сможет познакомиться с нашими экспозициями», — сказал директор Центра патриотического воспитания Дмитрий Кабузенко.

Для полноценной экскурсии можно записаться по телефону: 47-53-01.

Ключевые слова: ВОВ, выставка