Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылась выставка из Москвы «Казачество на государевой службе»

Форма казаков российской императорской армии, ордена и оружие Донских и Амурских казаков. Всё это можно увидеть на новой выставке в музее имени Гродекова в Хабаровске. Коллекцию привезли из собрания Московского государственного исторического музея. Некоторые экспонаты до этого никогда не покидали фондов.

Выставку «Казачество на государевой службе» московские историки собрали эксклюзивно для Гродековского музея. Её автор, Григорий Зубенко, сам из донских казаков по отцовской линии. Фонды Исторического редко покидают знамёна. Впервые и специально для экспозиции в Хабаровск привезли Штандарт 2-го Амурского казачьего полка.

«У каждого из казачьих войск на начало ХХ века был свой цвет — цвет мундира, фуражки. Известно, что этот полк после формирования во Владивостоке отправился сначала в Царское село, охранял императорскую резиденцию, а затем воевал на северном фронте во время Первой мировой войны», — рассказал автор выставки, научный сотрудник Государственного исторического музея Григорий Зубенко.

А другое знамя пожаловано донскому казачьему полку имени Власова во время войны с Наполеоном. За следующие сто лет существования полк переформировывался, видоизменялось и полотно. Нынешний внешний вид был утвержден в ХХ веке уже при Николае II.

За верную службу казаков жаловали орденами, но не в XVIII веке — тогда наградной системы как таковой не существовало. Поощряли по-разному. Например, клинками с гравировкой или подарочными чашами, есть и пить из которых было не принято.

Первое официальное упоминание о казаках в российских источниках приходится на времена Ивана Грозного. Как сословие казачество ликвидировали во время революции.

На выставке не обошли вниманием и личность Н. И. Гродекова — есть рукопись, а именно отчёт, который он составил во время службы на Кавказе. Дата — 1870 год, место написания — Тифлис.

Именно Николай Гродеков собрал первую коллекцию по истории казачества на Дальнем Востоке. Выставка «Казачество на государевой службе» начнёт работу с 29 июля.