Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылись 4 детсада с дежурными группами

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровске сегодня, 6 апреля, открылись 4 детских сада с дежурными группами. Каждая из них рассчитана на 150 малышей.

«Все детские сады Хабаровска ввиду пандемии коронавируса закрыты, однако в минувшую пятницу мы вышли к министерству образования и науки правительства Хабаровского края с предложением о том, чтобы оставить в рабочем состоянии четыре дежурные группы в хабаровских садиках. Губернатор принял решение, которым закрепил создание при четырёх детсадах нашего города групп, готовых принять детей, чьи родители заняты на непрерывных производствах или на предприятиях системы жизнеобеспечения города», — рассказала и. о. начальника городского управления образования Татьяна Матвеенкова.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, сейчас детей ждут: в Центральном районе — в детском саду № 184 по улице Мухина, 4; в Южном микрорайоне — в ДОУ № 163 по улице Краснореченской, 50; в Северном микрорайоне — в ДОУ № 20 по улице Шелеста, 75а; в Железнодорожном районе — в садике № 196 по улице Георгиевской, 35.

«Работу с детьми в каждой из четырех групп осуществляют по одному врачу, воспитателю, нянечке, повару и уборщице, которая отвечает за тщательную санобработку помещений. Самая «многочисленная» группа сегодня — в 163-м детсаду на улице Краснореченской: там находятся четверо из шести ребят. В Центральном районе родители в садик пока никого еще не привели», - добавила Татьяна Матвеенкова.

Для посещения дежурной группы родители, продолжающие трудиться в объявленные нерабочие дни, должны представить справки со своих рабочих мест, в которых их работодатели должны указать, что предъявитель документа в настоящее время исполняет свои служебные обязанности и не освобождён от работы по указу президента страны от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Также родители должны представить справку о том, что ребёнок не был в контакте с инфекцией из любой муниципальной полклиники.

«Что касается медсправок. Если ребёнок посетил свой садик в последний раз 27 марта (когда вся страна ушла на вынужденные выходные), то такую справку мы с родителей не требуем, так как ещё не истёк срок разрешенного непосещения ребенком садика без медицинского документа. А вот на детей, которые перестали посещать садики ещё до 27 марта, такие бумаги нужно предъявлять обязательно. Впрочем, одним только справкам мы не доверяем: все дети проходят обязательные утренние фильтры в самих садиках, так что ни один воспитанник, имеющий какие-либо отклонения в самочувствии, в группу допущен не будет», — отметила Татьяна Матвеенкова.

Он уточнила, что при большом потоке детсадовцев городские власти готовы открыть в указанных детсадах не по одной группе, а запустить работу этих учреждений в полном объёме — персонал к этому готов.

В городе продолжает работу телефонная «горячая линия», по которой горожане могут узнать о графике работы учреждений образования в связи с распространением коронавируса. В будние дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00. до 18:00 на вопросы горожан отвечают специалисты городского управления образования: о работе дошкольных учреждений — по телефону 55-68-19; о работе общеобразовательных учреждений — по телефону 55-68-03; о работе учреждений дополнительного образования — по телефону 55-68-12.