Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылось региональное представительство университета Иннополис

Первое на Дальнем Востоке официальное представительство казанского университета Иннополис открылось в Хабаровске. Вуз специализируется на образовании и разработках в области IT и робототехники. Перспективы сотрудничества в этих направлениях глава региона Михаил Дегтярев обсудил с первым проректором Иннополиса Искандером Бариевым.

Губернатор пояснил, что сегодня краевые власти работают над развитием информационных технологий. Для этого процесса нужны современные специалисты — Хабаровскому краю необходимо порядка 900 айтишников. При этом учебные заведения ежегодно выпускают не больше 300.

«Мы планируем, что бучение IT-специалистов за наш счёт, краевой, полностью закроет потребность всех профильных организаций. Мы поддерживаем все федеральные проекты переподготовки и обучению востребованным специальностям и готовы к сотрудничеству», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Обучение необходимо не только специалистам, но и педагогам, которые их готовят. Уже сейчас правительство края вместе с казанским «Иннополисом» предоставляет возможность педсоставу повышать квалификацию по имеющимся программам. Опорный образовательный центр вуза в Хабаровске усилит эту работу.

«Есть потенциал для вузов и нашего проекта опорного образовательного центра, который мы ведём, в рамках которого мы повышаем квалификацию преподавателей вузов и колледжей страны по использованию IT-технологи. Сейчас мы хотим из Хабаровска все вузы подтягивать сюда и повышать квалификацию преподавателей», — сказал первым проректор университета Иннополис Искандер Бариев.