Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске открылся педагогический форум «Слёт Пеликанов»

Восьмой краевой «Слёт Пеликанов» открылся в Хабаровске. Его участниками стали более 150 педагогов. Особое внимание организаторы слёта решили уделить внимание развитию учительских сообществ. В Хабаровск приехали учителя из разных регионов страны.

Пеликан стал символом педагогики еще в XVII веке. А всё потому, что эта птица ассоциируется с самопожертвованием: своих птенцов она кормит не рыбой, а мясом, которое выщипывает из своей же груди. Такая самоотверженность присуща учителю. Ведь это человек, который тратит всю жизнь на обучение и воспитание детей. Для своих коллег организаторы подготовили мастер-классы, обучающие сессии и конкурс педагогических коллективов, которые приехали со всего Дальнего Востока. Соревноваться за звание лучшей будут 11 команд — они должны будут как представить себя и свой регион перед коллегами, так и поработать с детьми.

«Мы, как республика Саха, затронем национальные какие-то наши взгляды на систему образования, связанные с нашими традициями, с якутской философией, и мы это покажем в визитке», — поделился участник слёта, директор школы Сергей Васильев.

Сам конкурс в рамках слёта называется ДРУГ — это аббревиатура, которая расшифровывается как Дальневосточный Ринг Учительских Групп. Испытания для участников организаторы придумали сами, и для педагогического сообщества они уникальны.

«Например, такой конкурс в заочном испытании как фото-спринт, когда даётся тема и команде педагогов нужно изобразить что-то. Это даже может быть постановочная фотография, но она должна отражать суть и полностью тему, которая задаётся. И это довольно сложно, потому что педагоги, конечно артисты в своём роде, но мы не привыкли позировать для фотографии специально», — рассказала соучредитель хабаровской краевой общественной организации лидеров образования «Учитель года» Ольга Богачёва.

На хабаровский «Слёт Пеликанов» приехала и председатель общероссийской общественной организации «Учитель года» Светлана Ильина. Она привезла мастер-классы для дальневосточных коллег. По мнению западных специалистов сферы образования, каждая школа должна иметь свой бренд — это повысит не только узнаваемость, но и престиж общеобразовательных учреждений.

«Слёт Пеликанов» проходит раз в два года, его идея родилась у участников престижного профессионального конкурса «Учитель года», чтобы максимально убрать барьеры общения с коллегами из других регионов. На слёт приехали педагоги из Амурской области, Приморского и Забайкальского краёв, Еврейской автономии и из муниципальных районов Хабаровского края.