Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске отменили все массовые мероприятия ко Дню города

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровчане отпразднуют 162-ю годовщину основания города в онлайн-режиме. Все запланированные массовые мероприятия отменены из-за мировой пандемии коронавируса.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, не состоятся праздничное шествие по главной улице города, все концерты на центральных площадях, в парках и на других площадках и даже праздничный фейерверк. Также под запрет попал массовый арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск», который должен был развернуться на Муравьева-Амурского. Деньги, которые были запланированы на проведение торжеств, будут перенаправлены на другие статьи расходов.

«Это непростое решение, ведь День города — один из самых любимых праздников хабаровчан. Но отменить массовые мероприятия просто необходимо. Неизвестно, какой будет ситуация с заболеваемостью к концу мая, но очевидно, что любое скопление народа является фактором, повышающим угрозу заражения», — сказал мэр города Сергей Кравчук.

Совсем без праздника люди не останутся: он пройдёт в дистанционном и онлайн-режимах в социальных сетях и в Ютюбе. К примеру, в электронном формате состоятся литературный конкурс «Виртуальный Хабаровск», акции «Подарок городу», «162 отличных дела — Хабаровску», «Ночь в музее», «История города в предметах и артефактах», викторина «Старый Хабаровск», фотоконкурс «Хабаровск мой!». Сейчас в мэрии определяют, какие ещё события можно провести виртуально.