Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске отпразднуют Сагаалган разбиванием хребтовой кости

Фото: пресс-служба правительства Республики Бурятия

В Хабаровске 29 февраля отпразднуют буддистский Новый год — Сагаалган. Главной площадкой события станет краевой Дворец дружбы «Русь».

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, для участников и гостей праздника организуют тематическую фотовыставку, мастер-класс по проведению национальной бурятской игры «Шагай наадан» и по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства, а также дегустацию национальной бурятской кухни.

 «Обычаи и традиции Сагаалгана, что в переводе означает «белый месяц», имеют две обрядовые составляющие: культовую и народную. В первом случае это богослужение, чтение молитв и священных книг. Во втором — празднование Нового года. В этот день принято встречать гостей, устраивать народные гуляния, ярмарки и соревнования, а также угощать всех национальными блюдами. Кстати, чем больше на столе еды белого цвета, тем успешнее окажется предстоящий год», — рассказали в Ассамблее народов Хабаровского края.

Также на сцене «Руси» пройдёт концерт с участием артиста агинского театра «ДалиТЭ» Солбона Элбэгтуева из Читы и творческих коллективов местного бурятского землячества «Тоонто». Начало празднования запланировано на 14:00.