Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске перед отправкой в зону СВО добровольцы проходят курсы НВП

Четверо добровольцев в ближайшее время отправятся в зону проведения СВО. Конечно, в нашем городе их гораздо больше, но конкретно эти несколько месяцев посещали курсы НВП от местного отделения всероссийского движения «Рокот». Медицина, огневая, тактическая подготовка, а с недавних пор ещё и основы разминирования. Программа обширная, и, как сами говорят будущие бойцы, очень полезная.

Четверо Хабаровчан с октября готовились к отправке на СВО. Парни — из первого набора городского отделения курсов НВП от всероссийского движения Рокот.

«Это было осознанное желание и ходить, и посетить, и что-то освежить в памяти, что-от новое получить. Инструктора давали достаточно много информации, которой не было известно до этого. То есть она где-то на слуху была, но конкретики не было. Они дали именно конкретику, то есть же понимание того, что нужно там в зоне СВО», — рассказал один из добровольцев.

Сейчас на курсах НВП от хабаровского отделения «Рокота» костяк из 20 человек, однако всего в списках около 180 горожан, которые ходят лишь на интересные им темы. Количество инструкторов и информации постоянно растёт. Одно из последних нововведений — использование сапёрных кошек. С помощью сапёрной кошки обезвреживают заминированные предметы. Свою материальную базу крюков Хабаровское отделение Рокота пополнило благодаря комсомольским волонтёрам. Там наладили производство кошек и отправляют их нуждающимся бесплатно — в том числе напрямую в зону СВО.

Также из Комсомольска-На-Амуре прибыли носилки — их сразу же проверили на прочность. Добровольцев не только научили пользоваться сапёрными кошками, носилками и прочим, но и обеспечили ими, а также другими необходимыми вещами в зоне проведения СВО.

«Хотим поблагодарить всех тех, кто принял участие в помощи. Непосредственно хабаровское отделение "Рокота" за оказанную помощь, поддержку, подготовку. Также хотим выразить огромную благодарность хабаровским волонтёрам, комсомольскому отделению помощи мобилизованным за помощь в наших сборах материальных. По обмундированию, по форменной одежде. Большое вам человеческое спасибо», — сказал доброволец.

Ключевые слова: СВО