Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске по просьбам родителей изменили состав школьных продпайков

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

Хабаровские школы приступили ко второму этапу выдачи продовольственных наборов для учащихся. Их получат не только дети, находящиеся на дистанционном обучении, но и все младшеклассники, у которых ужа начались каникулы.

Как рассказали редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, воспользоваться «сухпаями» смогут около 14 тысяч учеников — это дети, которые в течение учебного года имеют право на бесплатное питание: из многодетных и малообеспеченных семей, имеющие ограниченные возможности здоровья, находящиеся в социально опасном положении и посещающие группы продлённого дня.

По словам Ирины Ильиной — руководителя комбината питания, формирующего пайки и обеспечивающего ими более десятка школ города, состав наборов несколько отличается от прежнего: в комплекте появились чай и натуральное ультрапастеризованное молоко. Крупы, соки, шоколадки, мясные и рыбные консервы, мука, макаронные изделия присутствуют в «корзинках», как и прежде. Об изменения попросили родители детей.

«Мы постарались предусмотреть, чтобы в наборе были сохранены все базовые позиции по питательности, но, при этом, стоимость «сухпая» не вышла за пределы цены ежедневного школьного завтрака. Для ребят вышеуказанных категории она составляет 62 рубля в день, то есть стоимость содержимого 10-дневного продкомплекта — 620 рублей», — рассказала Ильина.

Остальные учебные заведения Хабаровска обслуживают другие поставщики или школьные столовые. Выдача продпайков продлится до конца мая. На обеспечение детей наборами из городского бюджета выделят 12 миллионов рублей, ещё 18 миллионов добавят из краевой казны.