Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске почтили память узников фашистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В эту памятную дату школьники, волонтёры и бывшие узники фашистских лагерей возложили цветы к памятнику на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского.

Зоя Санталова ещё малышкой попала в концлагерь. Когда её освободили солдаты Советской армии, ей было всего четыре года.

«Вернулись мы в свою Студёнку в Орловской области — она сожжена. Жили в землянке, в голоде в холоде. Помню, есть хотелось и утром, и вечером, и днём. Так что жизнь тяжёлая была», — поделилась заслуженный ветеран Хабаровского края, бывший малолетний узник фашистских концлагерей Зоя Санталова.

Сегодня Зоя Санталова и ещё 14 бывших узников фашистских концлагерей возложили цветы к памятнику на территории храма Святителя Иннокентия Иркутского. Кроме ветеранов, память почтили школьники, волонтёры и общественники.

«Мои ученики пишут исследования о малолетних узниках города Хабаровска. Вот Катя Иванова написала исследовательскую работу о малолетней узнице, которая здесь сегодня была — это Жанна Косач. Ребёнком прошла концлагерь. Мы её навещаем. Каждый год у неё в гостях. И на примере мужества, героизма, патриотизма мы воспитываем своих учеников: в любой ситуации можно остаться человеком», — рассказала учительница школы № 49 имени героев-даманцев Вера Богданова.

В Хабаровске проживает 42 бывших узника фашистских концлагерей, а в регионе — 62.

Ключевые слова: цветы, ветераны, ВОВ