Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске под суд отправили жителя Коми за ложную угрозу взрыва аэропорта

В Хабаровске перед судом предстанет житель Республики Коми. В прошлом году он несколько раз «минировал» международный аэропорт имени Геннадия Невельского.

С июля по октябрь 2020 года на электронную почту Хабаровского аэропорта регулярно поступали заведомо ложные сообщения об угрозах взрыва. Они вызвали большой общественный резонанс: каждый раз приходилось эвакуировать пассажиров и персонал, случались задержки вылетов авиарейсов, к отработке сообщений привлекались экстренные службы.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по ДФО, совместная работа их сотрудников с работниками краевого ФСБ помогла задержать и доставить в Хабаровск 38-летнего жителя Республики Коми. Раньше он уже не раз был судим.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый отправлял сообщения о «минировании» со своего мобильного телефона, а реальный IP-адрес устройства скрывал с помощью специального приложения.

Следователи доказали причастность мужчины к 18 эпизодам преступной деятельности. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, а также возмещение гражданских исков на сумму свыше 3 миллионов рублей.