Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске полицию и охрану подключат к контролю над праздно гуляющими

Фото: телеканал «Хабаровск»

В Хабаровском крае из 54 случаев подтверждённого заражения коронавирусом нового типа 32 приходятся на столицу региона. В связи с этим со среду, 15 апреля, в городе будет организован более тщательный контроль за соблюдением режима самоизоляции.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе краевого правительства, в городе существенно вырос риск вторичного инфицирования. Власти заранее ввели ограничения на посещения массовых мест, предусмотренные режимом самоизоляции. Однако прошедшие выходные показали, что люди недооценивают угрозу заражения.

«Предыдущие два дня показали, что режим самоизоляции слабо соблюдается. Мы увидели людей и в парках, и на природе, где все привыкли проводить свободное время. Между тем, инфекция только набирает обороты. Сейчас предстоят самые сложные 2 недели, когда мы или погасим угрозу, или получим всплеск. И только от самих граждан зависит, какие будут последствия. Нужно понимать, что вирус COVID-19 очень контактный, вызывает тяжёлую форму пневмонии, и даже после выздоровления оставляет в организме тяжёлые, разрушительные последствия для здоровья», — заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева.

С 15 апреля полиции поступят указания ограничивать передвижения людей, гуляющих без определенных целей. Будут выставлены дополнительные наряды охраны в парках, на набережной Амура, на площадях. Трудовая инспекция проследит за тем, сколько сотрудников будет задействовано в магазинах и на предприятиях, которым разрешено работать, а Роспотребнадзор проконтролирует, как соблюдаются санитарные правила при обслуживании посетителей.

Сейчас в Хабаровском крае на лечении в инфекционных госпиталях находятся 45 человек, ещё 36 пациентов ждут подтверждения диагноза. Два пациента в возрасте старше 65 лет в тяжёлом состоянии — в реанимации. Двое скончались.