Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске построят школу на 1000 мест в рамках проекта «Точка будущего»

Школу на 1000 мест возведут в Хабаровске на частные деньги. Строительство новых учебных заведений обсудили участники краевого оперштаба по устойчивости экономики.

Губернатор Михаил Дегтярёв озвучил, что новая школа появится в рамках проекта «Точка будущего» полностью на средства предпринимателей. Он отметил, что в 2023 году нужно будет определить в Хабаровске площадку под неё.

Помимо этого, в следующем году в Хабаровском крае планируют ввести три новых школы. Это пристройка к школе в Вяземском на 250 мест, школа на улице Демьяна Бедного и школа в микрорайоне Строитель (каждая на 1100 мест). На стройплощадке последней пришлось бетонировать подземный ручей. Из-за этого возникла задержка строительства, однако концессионер обещает возвести объект за семь месяцев — в Забайкальском крае он справился за восемь.

«Компания за семь месяцев обещает нам школу построить. Концессионер доказал в Забайкальском крае, что может это сделать — там за восемь месяцев школу построили. С нуля до ввода в эксплуатацию», — сказал Михаил Дегтярёв.

Также на заседании оперштаба подвели промежуточные итоги нацпроекта «Образование» в Хабаровском крае в 2022 году. За это время открыты 23 новых «Точки роста» в 13 муниципальных образованиях и 3 центра профессиональных компетенций для детей с ограниченными возможностями здоровья — в Переяславке, Бикине и Комсомольске-на-Амуре; отремонтировано 8 спортзалов и модернизированных спортклубов в сельских школах, появился новый «IT-куб» — теперь в регионе их четыре, а также модернизированы 12 мастерских в техникумах.