Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске приговорили полицейских за вымогательство миллиона рублей

Фото: pixabay.com

В Хабаровске суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам Хабаровского линейного управления УМВД России на транспорте, которых обвиняли в вымогательстве взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Жертвами преступления стали двое бизнесменов из Биробиджана.

Известно, что стражи закона заранее договорились между собой о преступной схеме. Они рассчитывали разжиться деньгами предпринимателей, которые занимались перевозкой продукции по железной дороге.

«В целях осуществления задуманного, они в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий изъяли 5 контейнеров с парфюмерной продукцией двух индивидуальных предпринимателей города Биробиджана, после чего через посредников — ранее знакомых жителей вышеуказанного населённого пункта выдвинули требования потерпевшим о передаче взятки в сумме 1 000 000 рублей, то есть по 200 000 рублей за каждый вагон», — рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Не желая выполнять незаконные требования сотрудников полиции, потерпевшие обратились в правоохранительные органы. После этого при поддержке сотрудников ФСБ преступление было раскрыто. В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину отрицали и с предъявленным обвинением не соглашались.

Несмотря на это, собранных доказательств хватило для вынесения обвинительного приговора. Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого и общего режима с уплатой штрафа в размере от 2,5 до 4 миллионов рублей.