Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске продолжается санитарная обрезка деревьев

Порядка 1 000 аварийных тополей пойдёт под снос в Хабаровске в этом году — в городе продолжается санитарная и формовочная обрезка деревьев. Омолаживающую стрижку примерят примерно 3 000 многолетников. Взамен озеленители высадят в два раза больше лиственных и хвойных.

Сквозь кружево ветвей на улице Шеронова почти не видно неба, а летом листва не пропускает солнечный свет — деревья вдоль улицы давно требуют стрижки. Сегодня озеленители добрались и до этой улицы вязов.

«Планируется убрать нагрузку, крону убрать, чтобы формировалась потом новая. Сделаем всё в один уровень, чтобы было всё эстетично. Ближе к Муравьёва-Амурского тоже проведём формовочную обрезку — там же памятники архитектуры стоят», — рассказал заведующий сектором управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Александр Рябухин.

Деревья в городе необходимо регулярно подстригать: формовочная обрезка продлевает им жизнь, а ещё позволяет снять нагрузку с проводов, открыть фонари и дорожные знаки. На Шеронова в порядок приведут 26 деревьев, 5 отправятся под снос.

«У нас упор идёт на обрезку зелёных насаждений, валки тополей плановых было незначительно — в основном мы в скверах работали, вот там была такая глобальная валка», — сообщила заместитель директора по производству МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.

В Хабаровске уже несколько лет планомерно избавляются от аварийных тополей, потому что старовозрастные деревья могут рухнуть во время сильного ветра. На то, чтобы полностью очистить город от тополей потребуется не один десяток лет.

Взамен спиленных деревьев в городе регулярно высаживают новые. В этом году на улицы Хабаровска переедет 2 200 саженцев лиственных и хвойных пород плюс 1 500 кустарников.