Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске проходит чемпионат профмастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс»

В Хабаровске в восьмой раз проходит чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», который помогает им найти работу и призвание. В течение двух дней студенты и уже работающие по профессии специалисты будут демонстрировать жюри, кто лучше режет и укладывает плитку, строит стены из кирпича и штукатурит их. 245 участников из 12 районов края померяются силами в 30 компетенциях.

Станислав Кандалинцев — выпускник промышленно-экономического техникума. Неоднократный победитель региональных и национальных чемпионатов «Абилимпикс» теперь сам работает на площадке экспертом. Знает, что такие соревнования помогают студентам открыть в себе творческое начало.

Например, в одной из мастерских участники «Абилимпикса» соревнуются в плотничьем деле — из деревянного бруса нужно вырезать детали и собрать из них пятиугольную оконную раму. На всё дается 4 часа. Эксперты говорят, что в этом году задания намного сложнее, чем в прошлом.

«Задание даётся заранее, за месяц, дети тренируются. Сегодня они узнали о том, что в задании есть 30 % изменений, и они должны выполнить это задание с изменением. У нас изменились размеры. Это повлекло то, что немножко изменилась геометрия — верхний угол стал более острый», — сообщила преподаватель Хабаровского промышленно-экономического техникума, главный эксперт краевого этапа чемпионата «Абилимпикс — 2023» Елена Терещенко.

Промышленно-экономический техникум выбран для проведения «Абилимпикса» не случайно — там учатся около 400 студентов, большинство из них с ограниченными возможностями здоровья. Но сниженный слух, ментальные нарушения и другие особенности не мешают им найти работу по специальности.

«Кто прошёл этот чемпионат более уверенно себя чувствуют, получают сертификат, с которым они могут пойти к работодателю и более удачно устроиться», — сказала Елена Терещенко.

Победители регионального чемпионата «Абилимпикс» представят свой край на национальных соревнованиях в Москве.

 

Ключевые слова: абилимпикс