Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске проходят мероприятия, посвящённые всемирному дню борьбы с туберкулёзом

Сегодня, 24 марта, в день борьбы с туберкулёзом, возле торгового центра «Броско Молл» прошла акция «Белая ромашка». Мероприятие организовали Красный крест и туберкулёзная больница. 

С 14.00 до 17.00 все желающие могли проверить свои лёгкие в мобильном флюорографе. По официальной статистике ВОЗ, туберкулёз – это инфекционное заболевание номер 1. В год он уносит до двух миллионов жизней по всему миру. Каждый третий житель планеты инфицирован туберкулезом, и имеет риск им заболеть.   

«Несмотря на стойкие мифы, что это заболевание поражает людей асоциальных. на самом деле 25% - это люди вполне успешные: они живут в семьях, получают хорошую зарплату, и хорошо питаются. Но, тем не менее, мы живём в мире, где присутствуют бактерии туберкулёза и каждый из нас может заразиться и заболеть», — объяснила Татьяна Захарова, заместитель начальника отдела управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации Хабаровска. 

Во время акции волонтёры за символическую плату продавали белые самодельные ромашки. Вырученные деньги пойдут на покупку средств гигиены маленьким и взрослым пациентам туберкулёзной больницы.