Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл мастер-класс по НВП для детей участников СВО

В Хабаровске прошёл мастер-класс по начальной военной подготовке для детей участников спецоперации из села Таёжное. Азы боевых навыков преподали специалисты городского отделения общественного движения «РОКОТ Z».

На базе активного отдыха «Амур» собраны десятки экспонатов боевого оружия. Многие из этих моделей можно встретить и сегодня на поле боя. Всё это оружие — учебные пособия специалистов движения «Рокот» для подготовки добровольцев к спецоперации.

«У нас солидная выставка оружия армии России. Мы рассказываем историческую справку, показываем, как это всё выглядит, а не просто на картинках. Даём им потрогать и потом проводим викторину», — рассказал президент федерации прикладных видов спорта и военно-патриотической подготовки Михаил Русанов.

Сегодня в роли учеников — школьники из села Таёжное Хабаровского района. Представители движения «РОКОТ» познакомили ребят с оружием, после чего у них появилась возможность принять участие в так называемом «сражении» — во время игры в лазертаг. Все ребята — дети участников СВО, которые прямо сейчас находятся на передовой.

Представители движения «РОКОТ» и руководство базы активного отдыха «Амур» постоянно приглашают к себе школьников из села Таёжное.

«Дети под большим впечатлением. Для детей на самом деле важна поддержка — они знают, что они не брошены, не оставлены, что мы про них помним, знаем всегда. Потому что сейчас в наше сложное время поддержать ребёнка — это самое главное», — сказала заместитель директора средней школы села Таёжное (Хабаровский район) Марина Башмакова.

Уже скоро туда вместо детей на учёбу приедут взрослые. На следующей неделе инструкторы движения «РОКОТ» начнут практические занятия по начальной военной подготовке добровольцев для отправки в зону специальной военной операции.

Ключевые слова: СВО, дети