Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл первый матч волейболисток из «Амурских тигриц»

Спортсмены и болельщики Хабаровского края ждали этого события 11 лет — в регионе вновь появилась профессиональная волейбольная команда. «Амурские тигрицы» провели свою первую игру. В товарищеском матче хабаровские волейболистки сразились со своими будущими соперницами по Чемпионату России — приморчанками из клуба «Динамо-Владивосток».

Этот товарищеский матч будет вписан в спортивную историю Хабаровского края. Профессиональным составом в волейбол регион не играл 11 лет — с тех пор, как в 2012 распался хабаровский «Самородок». Пауза оборвалась с появлением в этом году нового клуба «Амурские тигрицы». Состав разношёрстный — команда сформировалась из профессиональных спортсменок со всей страны и воспитанниц любительских волейбольных клубов краевого центра.

«Это очень хорошо, когда есть и опытные игроки, и молодые. Молодые дают нотку свежести команде, а опытные передают свой опыт», — рассказала связующая волейбольного клуба «Амурские тигрицы» Алина Рубцова.

Сейчас «Амурские тигрицы» готовятся к дебютному сезону, который стартует для них уже на следующей неделе. Спортсменки отправятся в Иркутск на Кубок Сибири и Дальнего Востока, а пока тренируются в универсальном краевом спорткомплексе.

«Амурские тигрицы» — единственный в регионе профессиональный волейбольный клуб. Он появился как раз к столетию отечественного волейбола, которое страна праздновала 28 июля.

В октябре «Амурских тигриц» ждут первые игры всероссийского уровня. Они будут выступать в Чемпионате страны по волейболу среди женщин в Высшей лиге «Б».

Ключевые слова: волейбол, спорт