Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл показ мод МТС FASHION

Развитие модной индустрии, поддержка местных дизайнеров и творческая реализация молодёжи. Такие вызовы стоят перед крупнейшими компаниями России. МТС создал проект MTS FASHION. Благодаря ему начинающим хабаровские модельеры представили свои бренды на масштабном показе.

«Платинум Арена» вместо хоккейного матча провела фэшн-показ. По подиуму дефилировали модели в нарядах от модного дома Юлии Далакян и молодых хабаровских дизайнеров. Такую возможность местным модельерам предоставил проект МТС FASHION. Это часть более крупной программы «Поколение М» от компании МТС.

МТС FASHION в Хабаровске для молодых дизайнеров — это модный показ, сетевой конкурс эскизов одежды, мастер-классы от мэтров индустрии и стажировки в лучших домах моды страны. И всё это — на бесплатной основе.

«Вне зависимости оттого, где они находятся, в каком населённом пункте, с каким социальным статусом, с каким достатком — все имеют равные возможности с точки зрения развития на онлайн-платформах», — сказала директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Проект МТС FASHION — один из примеров развития креативной индустрии. Такие инициативы являются хорошим подспорьем как для опытных, так и для начинающих работников фэшн-мира: первые получают свежие идеи и вдохновение, а вторые — опытных наставников, площадки и аудиторию для развития личного бренда, что ведёт к импортозамещению.

«У нас идёт активное развитие креативных индустрий, и Хабаровский край не остаётся в стороне. Буквально 20 октября при Институте культуры в Хабаровске открылся центр прототипирования, где возможно уже даже что-то спроектировать, в том числе и со стороны дизайна — дизайна одежды», — сообщила заместитель министра культуры Хабаровского края Ирина Купченко.

Участники модного показа MTS FASHION не только развивают индустрию, они также вносят свой вклад в помощь тяжелобольным детям. Любое действие на официальных площадках образовательного проекта «Поколение М» конвертируется в рубли. В конце года всю накопленную сумму МТС перечисляет в благотворительные фонды.

«Всего за годы действия проекта участники нагенерили уже более 22 миллионов рублей, и эти деньги помогли спасти 69 детских жизней», — рассказала руководитель Центра социальных и благотворительных программ Ольга Юркова.