Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл робототехнический фестиваль «Техностарт»

Региональный робототехнический фестиваль «Техностарт» собрал более 750 участников со всего Хабаровского края. Часть из них соревновались онлайн, другие приехали в Хабаровск и показали свои возможности на площадке центра «ТЕХНО-IT-куб». Состязание направлено на профориентацию детей, ведь Хабаровскому краю очень нужны айтишники и специалисты разных технических профилей.

Сергей Зимин на робототехнический фестиваль приехал из села Троицкого. Интересно, что в лидеры подобных соревнований во многих номинациях выбиваются именно сельские ребята.

«Наш педагог Андрей Владимирович очень хорошо с нами занимается, то есть он помогает нам программировать роботов, собирать. В принципе, там хорошее обучение», — рассказал участник фестиваля (с. Троицкое, Нанайский район) Сергей Зимин.

Робототехнический фестиваль проводится в регионе уже в 12-й раз. Каждый со своими фишками. В этот раз упор — на профориентацию и развитие интереса детей к техническим специальностям.

«Мы расширили его разными соревновательными треками, разными акцентами, был запрос под промышленность Хабаровского края. Техническим творчеством заниматься изначально сложно. Должна быть и подготовка по математике, и физике, подготовка командной работы и точно также современные компетенции», — сообщила директор Центра технического и цифрового образования «ТЕХНО-IT-куб» Елена Кудревич.

Из кружка по робототехнике часто вырастают будущие IT-специалисты, которые очень нужны Хабаровскому краю, да и целом всей стране. Их ждут в профильных вузах, которые, в свою очередь, договариваются о прохождении практики и стажировки с работодателями региона.

«У нас в министерстве цифрового развития края есть цифровые, скажем так, контракты по обучению специалистов в наших вузах. Многие IT-компании, крупные и средние, заключают договора с нашими вузами по подготовке специалистов, целевые», — сказала начальник управления министерства цифрового развития и связи Хабаровского края Евгений Дурновцев.

На фестивале, кроме соревнований, прошёл круглый стол с представителями Минцифры и работодателями Хабаровского края. На нём обсудили, как расширить и сделать эффективнее взаимодействие средних и высших учебных заведений с техническими компаниями.

Ключевые слова: фестиваль, IT