Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске прошёл слёт лучших педагогов колледжей региона

Лучшие педагоги колледжей и техникумов Хабаровского края объединились в региональное сообщество «Журавли» и слетелись в Хабаровск для обмена опытом в том, как креативно преподавать, как общаться со студентами и как сохранить свой настрой.

Лидеры среднего профессионального образования Хабаровского края в ноябре объединились в профессиональный клуб «Журавли». В этом им помогли «пеликановцы» — участники аналогичного сообщества, только для школьных учителей.

«Система общего образования и профессионального образования объединились в части создания условий по повышению квалификации. И тогда родилась вот такая идея — почему нам не трансформировать этот опыт для преподавателей системы среднего профессионального образования?», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Обе площадки — и клуба «Пеликанов», и «Журавлей» — подспорье для повышения квалификации педагогов.

«Получили новые инструменты креативного развития, креативного мышления, получили новые инструменты оценивания с применением информационных технологий, научились снимать и монтировать. Каждый показывает небольшие свои изюминки, фишечки, которые могут применять другие преподаватели на своих занятиях», — поделилась председатель «Клуба лидеров Хабаровского края «Журавли», преподаватель техникума техносферной безопасности и промтехнологий Людмила Иващенко.

Познакомиться друг с другом педагогам помогло участие в плейбэк-театре — это жанр, где люди рассказывают свои истории, а актёры импровизируют на тему. Теперь педагогам стало проще общаться между собой, чтобы найти общий язык и сделать среднее профессиональное образование привлекательным для молодых специалистов.

Участниками краевого клуба лидеров среди педагогов среднего профессионального образования «Журавли» стали победители региональных и федеральных конкурсов профмастерства.

Ключевые слова: образование, форум