Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске сотрудники ГИБДД провели операцию «Маячок»

Не уступил дорогу карете скорой помощи — плати штраф. Под таким девизом в Хабаровске прошла операция «Маячок». Полицейские совместно с медиками вычисляли тех, кто не уступает дорогу спецтранспорту.

Сегодня реанимобиль хабаровской станции скорой помощи используется не по назначению — в машине нет бригады, а кроме водителя находится только инспектор ГИБДД и наша съёмочная группа. По сценарию операции «Маячок» автомобиль имитирует выезд на срочный вызов. Позади находится экипаж ДПС, чтобы останавливать тех, кто не уступает дорогу спецтранспорту.

«Тяжко было раньше. Может народ всё-таки стал осознавать что-то, ведь сейчас более-менее нормально. В последнее время больше с сиренами ездим, со световой и звуковой сигнализацией», — рассказал механик гаража Станции скорой медицинской помощи Хабаровска Анатолий Малик.

Реанимобиль в сопровождении экипажа ДПС проехал от городской Госавтоинспекции до аэропорта. Операция «Маячок» показала, что автомобили практически сразу перестраиваются в правый ряд и уступают дорогу. Нарушителям грозит штраф от 3 000 до 5 000 рублей или лишение прав.

«Все мы понимаем, что скорая помощь, а также пожарная охрана передвигаются с включёнными световыми и звуковыми сигналами для того, чтобы попасть на место чрезвычайного происшествия быстрее всех, оказать помощь людям. Очень важно, чтобы все водители это понимали и уступали дорогу этому транспорту неукоснительно», — сообщила старший инспектор отделения по пропаганде Госавтоинспекции Хабаровска Юлий Трейгер.

В последние годы нарушителей этого правила становится меньше. За весь 2021 год к ответственности привлекли 22 человека, а за 2022 год — всего 16. С начала этого года штрафы получили пока 7 хабаровчан. Следующий такой рейд запланирован на середину июня.