Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске стартовал ямочный ремонт дорог

В Хабаровске стартовал сезон дорожных работ. Сегодня асфальтобетонный завод муниципального предприятия «Дорремстрой» выпустил первую партию горячего асфальта. Его используют для ремонта ям.

Первый в этом сезоне «Камаз» встаёт под загрузку. Свежеприготовленный асфальтобетон отправляется в кузов. Пока на предприятии запустили меньшую из двух действующих установок. Её мощности хватит, чтобы закрыть потребность в асфальте для ямочного ремонта дорог силами МУП «Дорремстроя».

«По смете - 2000 квадратов, это ориентировочно 250 тонн асфальта. Сегодня произведём не более 20 тонн, потому что ямочный ремонт маленькими картами - большой объём не выполняется, много не крутим асфальтобетона», — рассказал Максим Ловчиков, и. о. директора МУП «Дорремстрой».

Каждый день МУП «Дорремстрой» может производить более 700 тонн асфальтобетона. Верхний слой дорожной одежды делают из песка, щебня, битума и минеральных добавок. Всё это перемешивают и нагревают в бункере. По ГОСТу температура свежего асфальта не должна быть ниже 150 градусов. Готовую смесь сразу везут на место работ. Дорожники уже готовы к приёмке - превратили ямы в ровные прямоугольники с помощью фрезы.

«Вышли на проблемные места. Это у нас транспортная развязка «Юбилейная» и транспортная развязка Проспект 60-летия Октября. Там проблемные места - очень сильно разбито асфальтобетонное покрытие. Сделаем ямочный ремонт, сделаем небольшими картами, устраним самые большие выбоины. Чтобы автомобилистам было хорошее движение», — продолжает Максим Ловчиков.

Закончить ямочный ремонт МУП «Дорремстрой» планирует через неделю. Если, конечно, не помешают дождь или снег. Основная установка начнёт работу примерно в середине апреля - когда будут подписаны дорожные контракты на ремонт улично-дорожной сети.

В этом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Хабаровске отремонтируют 79 объектов общей протяжённостью почти 56 километров. Дорожники выйдут на ремонт городских магистралей уже со следующей недели.