Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске увеличат площадь Серышева

Площадь Серышева в Хабаровске намерены увеличить. Несколько лет схему дорожного движения на Джамбула — Серышева хотят изменить: по одному из проектов планировали забрать у сквера часть территории и расширить трассу. Сейчас такой вариант не рассматривается. Напротив, разрабатываются два решения, при которых и аварийность снизится, и пешеходная зона увеличится. Специалисты управления дорог и внешнего благоустройства мэрии совместно с городской общественной палатой выехали на площадь Серышева и обсудили проекты на месте потенциальной реконструкции.

Участок дороги между остановкой «Знамёнщикова» в сторону Воронежской и улицей Джамбула перекроют — там сделают сплошную пешеходную зону. А вот трассы по Джамбула и Серышева планируют расширить.

«Надо площадь соединить, так как всё-таки это больше пешеходных зон и безопасность для людей, которые будут двигаться с нового микрорайона. Также здесь пропускная способность машин увеличится. Плюс остановка будет перенесена», — сказал заместитель председателя общественной палаты Хабаровска Андрей Никонов.

«Сквер не забираем, а расширяем, то есть пешеходная зона увеличивается, и зона отдыха увеличивается. Сама площадь уже давно требует ремонта и надо относиться к этому как к реконструкции, к чему-то хорошему, чему-то новому», — сказал заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и транспорту Общественной палаты Хабаровска Максим Траханов.

Небольшой социальный вопрос показал, что люди поддерживают это решение.

Ключевые слова: благоустройство