Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске ужесточили правила использования электросамокатов

Операторы сервисов проката электросамокатов и мэрия Хабаровска подписали соглашение, которое регламентирует некоторые правила использования этого вида транспорта.

Согласно документу, с 15 июля скорость всех электросамокатов в Хабаровске официально должна быть 25 км/ч. В местах массового скопления людей и во время мероприятий — 15 км/ч. С пятницы сотрудники компании начнут наносить разметку для парковочных мест, чтобы наездники не бросали их по городу где попало. Тем, кто всё же решат игнорировать правила парковки, будут выписывать штрафы — примерно 500 рублей.

«За прошлый месяц выписали около 1 000 штрафов и 1,5 тысяч предупреждений. Результат мы видим, то есть количество у нас не увеличивается. Плюс добавили количество сотрудников следственной команды, которые пешком или на автомобиле наводят порядок на парковочных местах так, чтобы самокаты не мешались», — сообщил предприниматель Дмитрий Тян.

Напомним, что ранее глава города Сергей Кравчук поручил проработать вопрос ограничения условий использования электросамокатов в городе для безопасности жителей.