Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске в этом году расселят 11 вместо 8 бараков

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В этом году в Хабаровске расселят больше ветхих домов, чем планировалось. Это стало возможным благодаря изменениям в программу по реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, по первоначальному плану в 2020-м в городе должны были расселить 8 бараков, теперь же их станет 11. Горожан, переехавших в квартиры со всеми удобствами, соответственно, тоже станет больше: вместо 189 — 246 человек.

«В перечень ветхих и аварийных домов, подлежащих расселению и сносу в ближайшие 10 месяцев, вошли дома: 66 по проспекту 60-летия Октября, 11 по улице Дежнева, 20 и 43а по Истомина, 32 по Карельской, 23 по Краснодарской, 15 по Молодежной, 7 по улице Серова, 13 по Нагорной, 8 по Калараша, 8в по Радищева. Квартиры для их жильцов администрация краевого центра приобретет на вторичном рынке. На эти цели из консолидированного бюджета выделено около 240 миллионов рублей», — рассказала начальник городского управления жилищного фонда и приватизации жилья Светлана Верещагина.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», в прошлом году под расселение попали восемь бараков. Всего же в Хабаровске на сегодняшний день 746 домов считаются ветхими, а 230 из них официально признаны аварийными. Для того, чтобы расселить их все, потребуется более 18 миллиардов рублей — почти полтора годовых бюджета города.

Для выхода из сложившейся ситуации в марте 2019 года была принята адресная краевая программа по расселению аварийного и ветхого жилищного фонда, львиную долю финансирования которой составляют федеральные средства. Сейчас в неё включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Но, как заверяют в мэрии, мероприятия по расселению бараков, получивших этот статус позже, обязательно продолжатся: программа рассчитана до 2025 года.