Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске «Вивея» и «Центр-СПИД» получили новое оборудование для диагностики COVID-19

Фото: pixabay.com

В Хабаровск поступило новое оборудование для диагностики COVID-19. Благодаря ему объёмы лабораторных исследований вырастут вдвое — на 750 исследований ежедневно.

Новое оборудование получили лаборатории консультативно-диагностического центра «Вивея», Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сейчас идёт его установка и настройка. В полном объёме оборудование заработает со второй половины августа.

После запуска нового оборудования объём исследований увеличится более чем на 1,5 тысячи исследований в сутки. На сегодняшний день лабораторную диагностику новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции осуществляют 11 лабораторий.

Также оборудование для выполнения ПЦР-диагностики коронавируса приобретает одно из негосударственных учреждений — ООО «Клиника Эксперт Хабаровск». Его мощность составит до 1000 исследований в сутки.

Кроме того, в ближайшее время начнёт работу в Хабаровске лаборатория Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, где также будут проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

За весь период пандемии коронавируса в Хабаровском крае зарегистрировано 8 178 инфицированных пациентов, из них выздоровели 5609 человек, умерли 69.