Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске власти и общественники приведут в порядок воинские захоронения

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

На хабаровских кладбищах активисты восстановят 28 захоронений, стоящих на учёте в военкомате. Для этого власти выделили субсидию в размере 1,7 миллиона рублей.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, на деньги из краевого бюджета на могилах воинов установят мемориальные знаки на могилах, где похоронены бойцы, погибшие во время Великой Отечественной войны, исполнившие свой интернациональный долг в Афганистане, сражавшиеся в Чечне и Сирии.

Также в некоторых местах активистам нужно обновить ограды, где-то отреставрировать памятник или обновить надписи. На пяти захоронениях они планируют провести капитальное благоустройство — заливку монолитного пояса и замену памятников.

«Но, прежде чем начать что-то делать, мы обязательно свяжемся с родными и близкими погибших, чтобы получить их согласие и учесть все пожелания. Для этого в городском управлении ЖКХ создана рабочая группа, куда, помимо сотрудников мэрии, входят представители хабаровских общественных организаций — «Боевого братства» и других», — рассказал начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук.

Ещё 46 захоронений участников Великой Отечественной и локальных войн на общественных кладбищах Хабаровска планируется привести в порядок по муниципальной программе «Забота». Для этого открыт приём заявлений от родственников или иных лиц, заинтересованных в проведении таких работ. Их необходимо подавать в будние дни по адресам: ул. Карла Маркса, 168, кабинет «администрация кладбищ» (телефон: 25-37-16) или ул. Карла Маркса, 66, кабинет 112 (телефон: 41-98-53).