Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске возобновились грузоперевозки по Амуру с КНР

Пункт пропуска «Хабаровск» возобновил свою работу. Первая баржа с углём из речного торгового порта отправилась в китайский Тунцзян. Сегодня, 19 мая, готовится к отправке груз в Фуюань.

В этом году сообщение возобновляется позже обычного из-за введения дополнительных мер противовирусного контроля в КНР. Открытие пунктов пропуска на российской и китайской сторонах обеспечит экспорт и импорт товаров. Специалисты Хабаровского речного торгового порта утверждают, что готовы увеличить оборот в три раза. В прошлом году было перегружено более 100 тысяч тонн, но мощности предприятия позволяют обработать 300 тысяч.

«Производителям Хабаровского края, которые используют сырьё и материалы, поставляемые с китайской стороны, это поможет возобновить или продолжить производство, которое несёт свой положительный вклад в экономику Хабаровского края», — сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский.

Ещё один стратегически важный для региона пункт пропуска «Покровка» с российской стороны полностью готов к работе. Ожидается ответ о готовности принимать и отправлять грузы со стороны Китая.