Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске впервые прошёл международный кинофестиваль «Золото Умальты»

В минувшие выходные в Хабаровске впервые прошёл международный кинофестиваль «Золото Умальты». Помимо непосредственно просмотра киноработ, любители и профессионалы индустрии могли поучаствовать в круглых столах и мастер-классах от лучших в своём деле. Специальными гостями стали кинопродюсеры из Китая, которые уже сейчас рассматривают возможность съёмок кино в Хабаровске и крае.

Дальневосточная природа, уникальные объекты архитектуры и просто русский уклад быта — всё это может стать декорациями для кино, которое снимают китайские профессионалы. Чтобы увидеть все это вживую, они приехали на первый хабаровский международный кинофестиваль «Золото Умальты».

«Мы посмотрели театр, мы были в цирке, посетили библиотеку, поселение казаков, мы увидели казачий быт, а также ретро-автомобили. В Хабаровске я заметил, что у нас есть культурные точки пересечения, потому что история вашего города очень глубокая и интересная», — сказал продюсер компании «CMC Pictures» Линь И.

Несмотря на то, что вся российская киноиндустрия в основном сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, китайские продюсеры рассматривают сотрудничество именно с Дальним Востоком России. В частности, с Хабаровском как с одним из крупнейших городов ДФО.

«Для нас Хабаровск лучше, чем даже Москва или Санкт-Петербург, потому что у нас есть прямое сообщение Пекин — Хабаровск, а это всего 2,5 часа. Лететь из Пекина в Москву или в Петербург — это 8 часов. Даже из-за этого лучше приехать в Хабаровск, чтобы приехать снимать в Россию. Плюс эта часть России и северо-восток Китая чем-то схожи», — сказал продюсер, генеральный директор Purple Wave Pictures Цуй Лумэн.

Однако для такого сотрудничества киноиндустрия в Хабаровске должна сделать большой шаг вперед. С одной стороны, необходимо создать кинокомиссию, чтобы приезжие съёмочные группы могли не везти с собой оборудование, с другой стороны нужны специалисты. Именно поэтому на фестиваль приехали профессионалы из «Лендока».

Для Хабаровского края развитие киноотрасли и сотрудничество в этом отношении с Китаем — это дополнительная возможность не только культурного, но и экономического развития.

Гости из поднебесной привезли в Хабаровск две картины — «Композитор» и «Московская миссия». Частично они снимались в России, хотя из-за пандемии объём этих съёмок был не так велик, как хотелось бы создателям. Сейчас кинематографисты двух стран строят планы на новый виток сотрудничества уже на Дальнем Востоке.

Ключевые слова: фестиваль, кино