Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске ввели сезонное ограничение для передвижения большегрузов

Фото: pixabay.com

Власти Хабаровска ввели традиционное ограничение на передвижение большегрузной техники по улицам краевого центра. Его делают для того, чтобы уберечь дороги от разрушения в период весенней распутицы и оттаивания почвы.

Как уточнили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе мэрии, сезонное ограничение будет действовать с сего дня, 3 апреля, до 12 мая. В этот период времени тяжеловозам с нагрузкой, превышающей 3,5 тонны на ось, проезд по дорогам Хабаровска запрещён. Ограничение не распространяется на автомобильные дороги федерального значения, международные перевозки грузов и пассажиров, транспортировку топлива и продуктов, а также медикаментов и почты. Без ограничений по улицам города смогут ездить школьные автобусы, а также машины, перевозящие грузы, необходимые для ликвидации чрезвычайных ситуаций, техника спецслужб и военных.

Чтобы фуры, чья масса превышает установленные нормативы, могли, в случае острой нужды, всё-таки передвигаться по городу, их хозяевам нужно оформить специальное разрешение и доплатить за лишний вес. Средства от доплаты будут направлены на ремонт и содержание хабаровских дорог.

«Многие предусмотрительные владельцы большегрузных автопарков озаботились этим вопросом заранее и уже получили 971 разрешение», — уточнил начальник отдела выдачи разрешений городского управления административно-технического контроля Евгений Безуглый.

Для мониторинга движения большегрузного транспорта и выявления нарушителей будут работать 4 передвижные лаборатории — посты весового контроля. Штраф за нарушение режима для физического лица начинается от 2500 рублей. Наказание юридическому лицу, на которое оформлена машина — от 500 тысяч рублей и выше.

Ключевые слова: ограничение движения