Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске ввели в эксплуатации первую очередь ЖК «Нордик»

Первый на Дальнем Востоке 20-этажный панельный дом сдали в эксплуатацию в Кировском районе. До этого момента в крае строили только типовые «панельки» не выше 10 этажей. Возвести инновационный жилой комплекс удалось благодаря новому оборудованию, запущенному в 2020 году на хабаровском заводе ЖБИ-4.

«Это первый дом вообще на Дальнем Востоке, который построен из сборных железобетонных конструкций, произведённых индустриальным способом, выше 10 этажей. То есть раньше таких в Хабаровске не строили», — сказал директор компании ООО «Специализированный застройщик «Взлёт Девелопмент» Роман Лебеда.

Директор компании-застройщика «Взлёт Девелопмент» с гордостью демонстрирует квадратные метры. В трёхкомнатной квартире высокие потолки, есть возможность сделать перепланировку — всё благодаря широкоформатным панелям, которые производят на хабаровском заводе.

«Здесь высота потолка в чистоте 2,70 благодаря новым технологиям, которые мы используем. Раньше высота потолка была 2,50 и не более. Также мы имеем возможность варьировать ширину и высоту окон, что мы здесь и сделали, чтобы у людей было больше света, больше пространства», — продолжил Роман Лебеда.

В старых «панельках», которыми в 70-х массово застраивали спальные районы Хабаровска, все стены — и наружные, и внутренние перегородки — несущие, и их нельзя демонтировать без ущерба для всего здания. В «Нордике» ситуация иная.

«Эти пазогребниевые плиты можно демонтировать в случае, если человеку это необходимо. А вот это уже сборные железобетонные изделия, и их демонтаж осуществлять нельзя», — сказал Роман Лебеда.

Первую очередь ЖК «Нордик» начали строить пару лет назад. Весь квартал будет состоять из 5 домов разной этажности. Завершить строительство планируют до конца 2024 года.

Производство широкоформатных панелей наладили на заводе ЖБИ-4 в конце 2020 года. Для этого провели модернизацию, купили новые технологические линии. Теперь выпускают панели высотой 3 и длиной до 8 метров. Это позволяет создавать квартиры со свободной планировкой.

Сейчас участникам долевого строительства передают готовые квартиры. Во многих собственники уже начали ремонт. Свободных квартир в ЖК «Нордик» уже нет. И это неудивительно, ведь дом расположен в районе остановки «Топографический техникум», рядом — парк «Северный», вузы, школы и детские сады.

«В этом году есть чем похвастаться. На самом деле перед Хабаровским краем был целевой показатель — ввод 314 тысяч квадратных метров в 2022 году. Можем с полной уверенностью сказать, что уже перевыполнили план — введено 335 тысяч квадратных метров жилья. Думаю, что этот показатель ещё повысится до конца года», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

На следующий год перед краем стоят ещё более амбициозные задачи — ввести в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья.