Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске за год омолодят около 2000 деревьев

В Хабаровске продолжается санитарная и омолаживающая обрезка деревьев. Но не все горожане понимают, зачем нужно подстригать здоровые вязы, клёны и ясени. Некоторые считают, что природу лучше оставить в покое. Телеканал «Хабаровск» рассказывает, почему обрезка просто необходима.

Клёны и вязы даже в городе могут жить до 300 лет — конечно, если деревья регулярно подстригать. Омолаживающая обрезка увеличивает доступ воздуха и света к листьям, стимулирует рост новых побегов. Короткая стрижка, как известно, молодит, но идёт далеко не всем.

«Такие породы, как ясень, берёза, дуб, липа, в омолаживание мы не даём — только лишь формовочная и санитарная обрезка. А вот породы, у которых побегообразующая способность высокая — их мы даём в омолаживающую обрезку», — рассказал заведующий сектором управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска Александр Рябухин.

Деревья, сегодня постриженные «под пень», уже весной дадут новую крону. Пример тому — переулок Дьяченко. Старым вязам несколько лет назад сделали омолаживающую стрижку. Это не загубило растения — наоборот, пошло им на пользу.

«Данному дереву лет 40-50, наверное. Лет 7-10 назад была проведена омолаживающая обрезка, так сказать, столб. В дальнейшем выросли новые ветви. Из сформировавшихся веток опять обрезали, тем самым сделали компактную крону», — добавил Александр Рябухин.

Не все горожане понимают, зачем вообще нужно стричь деревья. Некоторые считают, что природе лучше не мешать.

«Да, люди часто против того, что мы обрезаем деревья. Но когда завтра, не дай бог, падают ветки или ствол дерева на машины, транспортные средства и повреждают имущество — потом эти же горожане идут и обращаются с исковыми заявлениями к нам», — объяснила начальник участка МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.

В прошлом году после сильных ветров из-за сухих веток и деревьев пострадало порядка 20 транспортных средств. Их владельцы подали иски к «Горзеленстрою» на общую сумму почти в 2 миллиона рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».