Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровске заработал Межрегиональный центр детской хирургии

Межрегиональный центр детской хирургии открыт в Хабаровске. Он создан на базе трёх учреждений края — перинатального центра, второй краевой больницы имени Владимирцева и детской больницы имени Пиотровича. Теперь они принимают по полису ОМС детей из всех регионов Дальнего Востока, которым необходимы сложные операции в области хирургии и нейрохирургии.

Весь прошлый год шло переоснащение детской больницы имени Пиотровича. Там появились современные инструменты для проведения операций, а также шесть новых аппаратов ИВЛ в реанимационном отделении. Без нового оборудования открытие Межрегионального центра детской хирургии было бы невозможно.

«Все аппараты работают в одном режиме, в одной системе, у всех аппаратов одинаковый режим тревоги, одинаковые параметры настройки аппарата, то есть реаниматологу не приходится задумываться, о том, как и что покрутить, чтобы пациенту было удобно», — сообщил заместитель главного врача по хирургическому направлению детской краевой больницы имени Пиотровича Александр Фирсов.

Теперь детей из регионов Дальнего Востока, которым нужны сложные операции в области хирургии, нет необходимости отправлять в федеральные медицинские центры. Они будут проходить лечение в Хабаровске.

Хабаровские врачи давно проводят сложные операции. В том числе благодаря их высокой квалификации было принято решение об открытии Межрегионального центра детской хирургии именно на базе больницы имени Пиотровича. В центре планируют проводить межрегиональные и всероссийские конференции по развитию детской хирургии. Это тоже одна из задач — вырастить у себя в регионе как можно больше компетентных кадров.

Хабаровск стал центром развития детской хирургии на Дальнем Востоке. Подобных межрегиональных учреждений в России больше нет. Сейчас этот опыт принимают другие регионы.

Ключевые слова: медицина, дети