Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровских магазинах после 20 августа появится доступный лосось

Фото: pixabay.com

В хабаровские магазины в ближайшие две недели поступит лосось по сниженным ценам. Первые поставки с севера края, где сейчас идёт активный промысел, будут после 20 августа.

«На прилавках появится не только свежая горбуша, но и голец экспортной заморозки. Кроме того, в этом году в проект завели камбалу, минтай и сельдь. Что касается цены, этот вопрос будет решён на следующем совещании. Однако уже сейчас мы рекомендуем предпринимателям оставлять цены как минимум на уровне прошлого года. Окончательная цена будет складываться исходя из количества выловленной рыбы, а также коммерческой цены на рынке», — рассказала начальник управления торговли министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Алла Сорока.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, проект по продаже рыбы по сниженным ценам действует с 2015 года. Изначально он распространялся только на кету и горбушу. Однако каждый год ассортимент расширяется. Теперь это и частиковые виды рыб, навага, сельдь, минтай.

На сегодняшний день в проекте участвуют более 50 торговых точек, в том числе 15 магазинов в Хабаровске, 12 — в Комсомольске. 9 — в поселениях Амурского района. Также рыба по сниженным ценам продаётся в Солнечном, Ванинском, Советско-Гаванском и Николаевском районов.