Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровский край поступило 10 новых машин скорой помощи

Десять новых машин скорой медицинской помощи поступило в Хабаровский край. Автомобили отечественного производства отправятся в районные больницы. Обновление техники происходит благодаря федеральной программе по оснащению спецавтотранспортом малых городов и сёл. Сегодня первые кареты скорой помощи поступили в распоряжение Амурского и Вяземского районов.

Медоборудование в новых каретах скорой помощи позволит фельдшеру оперативно вводить препараты внутривенно и оказывать помощь пациентам с заболеваниями лёгких. Кроме того, во всех автомобилях есть дефибриллятор для реанимации, аппараты ИВЛ, носилки и многое другое.

«В комплект данного автомобиля реанимации входит надувной матрас: это для и мобилизации, и транспортировки больных со скелетной травмой. Машины зарекомендовали себя хорошо оборудование всё есть — всё, что надо для полноценной и качественной работы», — рассказал и. о. главного врача станции скорой медицинской помощи Хабаровска Анатолий Шеленок.

Всего в регион поступило 10 карет скорой помощи: одна газель (автомобиль реанимации) и девять УАЗиков. Их отличает особая проходимость даже на бездорожье. Именно такие машины нужны районным больницам: на них бригада скорой помощи сможет быстрее доставлять пациентов из сёл в больницы и, если потребуется, проводить реанимацию. Первые автомобили поедут в Амурск и Вяземский. Перед отправкой новые кареты скорой помощи осмотрел зампред по соцвопросам Евгений Никонов.

«У нас в Комсомольске-на-Амуре введён ангиограф в больнице № 7. И, соответственно, из Амурска в седьмую больницу можно доставить пациента всё-таки в пределах часа, сорока минут. Поэтому здесь транспортная доступность обеспечивается», — отметил Евгений Никонов.

Кроме Амурска и Вяземского, новые кареты скорой помощи отправятся в Ульчский, Верхнебуреиский, Аяно-Майский и Николаевский районы.