Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В хабаровском ДВГМУ началось предварительное трудоустройство выпускников

В больницы и поликлиники Хабаровского края нужны педиатры и участковые терапевты, акушеры-гинекологи, хирурги и другие узкопрофильные специалисты — всего около 500 человек. Основной способ решения кадровой проблемы — это целевые договоры, которые работодатели заключают со студентами при их поступлении на первый курс. Сегодня в Дальневосточном государственном медуниверситете прошла комиссия по предварительному трудоустройству выпускников.

Выпускники медицинского университета сидят как на иголках — у многих сегодня решается судьба, по крайней мере на ближайшие несколько лет. За перспективных сотрудников работодатели готовы побороться — предложить лучшую зарплату и соцгарантии. Примерно треть свежеиспечённых врачей отправится в районы края работать по целевому договору.

«Конечно, основной способ определения — это целевой набор и целевые договора. Ребята заключали договора ещё 6 лет назад, и сейчас они либо будут возвращаться на рабочие места, с кем заключали целевые договора, либо продолжат обучение в ординатуре, но так же целевой», — сообщил заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

В этом году стены вуза покинут 390 выпускников различных специальностей. Каждый год набор увеличивают, планируется, что к 2026 году эта цифра вырастет примерно в 2 раза и наконец закроет потребность отрасли в кадрах. Но мало выучить их и воспитать, говорит ректор вуза Константин Жмеренецкий — важно обеспечить их жильём, социальными гарантиями и инфраструктурой, сделать так, чтобы не случилось профессионального выгорания.

«А то молодого принесёшь на станок, поставишь на хирургию в Николаевский район, а там медведь напал, трактор перевернулся, лесина упала, гвоздь в ногу попал, аппендицит, язва и другие заболевания соматические — и хирург просто перегорает, скажет: всё, ребята, я наелся вашей хирургии», — сказал ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий.

Привлечь медицинские кадры в районы также помогают материальные социальные гарантии. Программа «Земский доктор» реализуется в Хабаровском крае с 2012 года, по ней молодой специалист может получить единовременно 2 миллиона рублей. В прошлом году так удалось привлечь 45 врачей, в этом на 10 молодых специалистов больше.

Также соискатели могут рассчитывать на финансовую поддержку по программе «Сберегательный капитал». Она даёт право на единовременную выплату размером в 50 минимальных окладов — это примерно 3 миллиона рублей.