Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае аспирантура для медиков стала доступнее

Аспирантура для медиков стала доступнее. В Дальневосточном государственном медицинском университете увеличилось количество бюджетных мест для третьей ступени высшего образования. Добиться этого удалось при помощи краевого гранта. Такая мера поддержки помогает удержать специалистов в регионе и повысить их квалификацию.

Пётр Ильченко — аспирант первого курса Дальневосточного государственного медицинского университета. Сейчас он проверяет безопасность сплавов металла, которые будут использовать в протезах. В большинстве случаев врачи применяют зарубежные импланты. Пётр намерен найти наиболее совместимые с тканями человека материалы российского производства.

«Отрасль ещё очень глубоко и долго можно развивать, поэтому мы сейчас наращиваем спектр материалов, которые там можно потенциально применить. Но, всегда первой статьёй является безопасность этих материалов. Вот эту безопасность мы тут и проверяем», — поделился аспирант первого курса ДВГМУ Пётр Ильченко.

Ещё в прошлом учебном году на базе Дальневосточного медуниверситета было два бюджетных места — финансирование шло из федеральной казны. В сентябре к ним присоединились Пётр и ещё три специалиста. Заниматься исследованиями и изучать науку бесплатно молодые учёные могут благодаря краевому гранту — 6 миллионов правительство выделило по инициативе губернатора Михаила Дегтярёва.

«Сами эти 4 человека ничего не платят, но аспирантура является контрактной, как бы внебюджетной — просто за них платим из краевого гранта. Более того, они получают стипендию по положению о краевом гранте 20 тысяч рублей, что даже больше, чем бюджетная стипендиальная поддержка», — рассказала и. о. проректора по научной и международной деятельности ДВГМУ Елена Сазонова.

У краевой аспирантуры есть ряд особенностей. Во-первых, молодых специалистов готовят как для работы в больницах, так и для преподавания в высшей школе. Во-вторых, аспиранты обязаны отработать 3 года в краевых учреждениях здравоохранения или в ДВГМУ.

«Краевая аспирантура — это чрезвычайно важный для нас путь, это чрезвычайно важный для нас проект. Мы будем всячески его поддерживать и надеемся, что в дальнейшем каждый год этот проект будет пролонгироваться. И мы будем набирать всё новых и новых аспирантов, и будем учить их, и эти ребята будут оставаться у нас, пополнять кадры профессорско-преподавательского состава нашего университета и других университетов Хабаровска и Хабаровского края. Ну и таким образом мы поднимем уровень нашего высшего образования», — продолжила Елена Сазонова.

Также с этого года аспиранты должны защитить кандидатскую диссертацию и получить научную степень. В последние время студенты третьей ступени образования занимались больше не исследованиями, а обучением. Поэтому в конце образования они могли просто сдать экзамены.

Ключевые слова: медицина, наука