Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае благодаря мораторию на проверку упрощённо продлили более 700 лицензий

746 разрешений и лицензий продлило в упрощённом порядке главное управление регионального госконтроля. Эти документы действительны ещё 12 месяцев.

Пресс-служба правительства края сообщает, что такое продление стало возможным после введения с марта этого года моратория на проверки бизнеса. Мерой воспользовались владельцы такси, переработчики черных и цветных металлов, компании и предприниматели, продающие алкогольную продукцию.

«К примеру, лицензиаты, занимающиеся заготовкой, переработкой и реализацией лома чёрных и цветных металлов в Хабаровском крае, теперь гораздо быстрее получают бессрочные лицензии на свой вид деятельности. С этого года получить разрешительные документы им помогает дистанционный формат проведения проверки фирм на соответствие требованиям законодательства», — сообщил и.о. начальника главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства края Дмитрий Зубарев.

С начала года при помощи дистанционного контроля уже было проведено 9 оценок соответствия лицензионным требованиям.

Напомним, постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также об их упрощённом получении или переоформлении в марте этого года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это было сделано для того, чтобы снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Ключевые слова: бизнес