Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае больше 300 коек вернут больницам под плановых пациентов

Фото: pixabay.com

Хабаровский край возвращается к оказанию плановой медицинской помощи пациентам в стационарах. На следующей неделе больше 300 коек в семи лечебных учреждениях края вернут из инфекционных госпиталей для работы в штатном режиме.

Соответствующее решение приняли в правительстве края. Там отметили, что оно связано со стабильным снижением количества заболевших новой коронавирусной инфекцией и ростом числа пациентов, выписанных из больниц.

«Основная задача сегодня — возобновить оказание плановой медицинской помощи. Для этого со следующей недели 304 койки в семи лечебных учреждениях края вернут к работе в штатном режиме согласно их основной специализации. Ранее они были задействованы для работы инфекционных госпиталей, но сейчас не востребованы для лечения больных с коронавирусом», — отметила заместитель министра здравоохранения края Ирина Филимончикова.

Всего для лечения больных COVID-19, требующих госпитализации, в крае было развернуто более 1600 мест в 13 инфекционных госпиталях.

Крупные инфекционные стационары, развёрнутые в Хабаровске на базе краевой клинической больницы № 2, городских больниц № 10 и № 11, а также в Комсомольске-на-Амуре и некоторых районах края продолжат работу.