Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае финансирование ТОС на 2024 год увеличено до 310 млн рублей

В Хабаровском крае уже почти полторы тысячи территориальных общественных самоуправлений (ТОС). За счёт средств из регионального и муниципального бюджетов свои дворы благоустроили жители каждого района края. Своим опытом они поделились на третьем съезде ТОСов.

Больше 3 000 дворов с 2016 года привели в порядок в Хабаровском крае благодаря грантам для территориальных общественных самоуправлений. Активные жители региона устанавливают детские и спортивные площадки, благоустраивают зоны отдыха, озеленяют территории, ремонтируют дороги, и даже организуют соревнования и культурные мероприятия.

Результаты работы механизма обсудили на третьем съезде ТОС в Хабаровске. По инициативе Михаила Дегтярёва финансирование краевого конкурса грантов с 2021 года ежегодно растёт. В этом году между лучшими проектами региона поделили 250 миллионов рублей. На следующий краевой конкурс грантов сумма тоже увеличится.

«На следующий год в бюджете запланировано 310 миллионов рублей. Также по моему поручению институт ТОС включён во флагманский проект "Край комфортного проживания". Благодаря этому, финансирование к 2026 году мы доведём до полумиллиарда рублей», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Хабаровск — лидер по количеству территориальных общественных самоуправлений в регионе. В краевом центре уже 277 ТОСов. С 2021 года в Хабаровске проводится муниципальный конкурс грантов, между победителями которого распределяют 10 миллионов рублей. В предстоящем городском конкурсе финансирование тоже увеличится.

«К нам не раз поступали обращения и пожелания граждан об увеличении финансирования конкурса, и я принял решение об увеличении бюджета городского конкурса грантов для ТОС до 20 миллионов рублей», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

После подведения итогов и награждения лучших активистов для новых представителей самоуправлений организовали обучающий семинар «Школа ТОС».

«Новшеством этого фестиваля, этого года стала не только площадка по обмену опытом, но и прежде всего обучение новичков — это неравнодушные, активные жители Хабаровского края, которые хотят научиться писать проекты, но не только их писать и реализовывать, но и прежде всего создавать ТОС. Мы пригласили туда в том числе представителя территориального отделения Министерства юстиции РФ», — сказал заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края Владимир Зубков.

Третий съезд ТОСов дал старт краевому конкурсу грантов для территориальных общественных самоуправлений на 2024 год. Заявки от жителей региона принимаются до 20 октября.

Ключевые слова: ТОС, благоустройство