Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае хлеб станет дешевле

Хлеб станет дешевле в Хабаровском крае — субсидии из регионального Минсельхоза позволят сэкономить больше двух рублей с килограмма. Чем будет выделяться этот хлеб на прилавке — узнал телеканал «Хабаровск».

Хлебопекарня в Вяземском работает уже почти 20 лет. За это время выпечка полюбилась жителям всего района. Секрет успеха предприятия в его коллективе — основная часть пекарей работает здесь более десяти лет.

«Я работаю с 1978 года. У нас железнодорожный был хлебозавод. Когда его закрыли, я перешла сюда — к ИП Шехирева — и здесь уже 13 лет работаю. Никакого секрета нету особенного. Естественно, нужно любить свою профессию, надо с настроением приходить на работу, чтобы все хлопоты оставлять дома. Работа есть работа», — сказала начальник производства ИП Шехирева Людмила Ковалёва.

Кроме хлебобулочных изделий, в пекарне работает кондитерский цех. В месяц ИП Шехирева производит до 60 тонн выпечки. Продукция предприятия отправляется по всему Вяземскому району, а также в школы и детские сады.

В этом году предприятие подписало соглашение с краевым министерством сельского хозяйства и продовольствия по производству социальных сортов хлеба. ИП Шехирева будет выпекать Кишенёвский хлеб и поставлять его в магазины по сниженной цене, а разницу предприятию компенсирует краевое правительство.

«Он стоил у нас в магазине 50 рублей, теперь он будет 40. Он уже сегодня там 40. Отпускная цена была 43 рубля по предприятиям, теперь 36», — рассказал руководитель пекарни Людмила Шехирева.

Социальный хлеб будет выделен в магазине цветным ценником. На стабилизацию цены из краевого бюджета выделено почти 11 миллионов рублей. Предприятия получат поддержку в расчёте 2,5 рубля на килограмм. Кроме вяземской хлебопекарни, субсидию получат «Колос-Пром» из Хабаровска и «Каравай» из села Бичевая.

Работа по стабилизации цен на хлеб в крае продолжится. Ожидается, что соглашение с краевым Минсельхозом подпишут ещё несколько хлебопекарных предприятий региона.

Ключевые слова: хлеб