Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае из-за гроз действует 22 лесных пожара

В Хабаровском крае за сутки ликвидировано девять лесных пожаров, их площадь составила свыше 3 тысяч гектаров. Сейчас действует 22 возгорания, их тушат в совокупности 226 человек.

Как сообщают в министерстве лесного хозяйства и лесопереработки региона, все очаги расположены в труднодоступных местах: в Охотском, Аяно-Майском и Николаевском районах. Причиной пожаров стали непрекращающиеся летние грозы.

«В регионе установлен высокий класс пожарной опасности, действует режим ЧС. Пока мы видим тенденцию к увеличению числа возгораний. В северные районы, где бушуют пожары, направлено 50 человек Омского отделения ФБУ "Авиалесоохраны". Ожидаем прибытия ещё 50 специалистов из Приморья. Лесопожарная служба края принимает все возможные меры для ликвидации возгораний», — отметил заместитель министра — начальник управления сохранения лесов Константин Кузнецов.

По его словам, на тушении возгораний сейчас работают десять воздушных судов и 13 единиц техники. Для объектов экономики и населённых пунктов угрозы нет.