Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае осталась всего одна производственная аптека

19 мая в России отмечают День фармацевта. Люди этой профессии прекрасно разбираются в лекарственных препаратах, сами могут сделать по рецепту врача необходимую настойку, мазь или свечи, но производственных аптек в России катастрофически мало.

Депутаты Государственной думы в прошлом году приняли закон, направленный на возрождение деятельности производственных аптек в России. Он вступит в силу 1 сентября. В Хабаровском крае осталась одна такая аптека, где готовят мази, порошки по рецептам. Аптека № 84 находится недалеко от Комсомольской площади.

Аптека — это не только учреждение, в котором можно купить медицинские препараты. В производственных аптеках лекарства фармацевты создают по рецепту, выписанному врачом. Ольга Ковшура уже 42 года отвешивает мельчайшие дозы порошков и отмеряет дистиллированную воду, чтобы приготовить растворы, таблетки и мази, которые помогут и взрослым, и детям.

«Если ребёнку — в основном сердечники дети — выписывают таблетки, например, дигоксин, то эту таблеточку нужно разделить на 8 частей. Люди дома не могут этого сделать. Мы здесь высчитываем, как это надо сделать, на сколько порошочков получается, чтобы получилась именно эта дозировка», — сказала фармацевт аптеки № 84 Ольга Ковшура.

Каждый день фармацевты краевой аптеки создают порядка 40 различных рецептурных препаратов. Дозировка рассчитывается, исходя из веса человека. Такие лекарственные средства гарантируют индивидуальный подход к каждому пациенту.

Ещё несколько лет назад в Хабаровске было три производственные аптеки, сейчас осталась только одна. В России будут возрождать такие учреждения, но открыть их не просто — подойдёт не каждое помещение, для изготовления лекарств требуется специальное оборудование и кадры.

«Отсутствие специалистов — это, наверное, будет одним из главных ключевых моментов, когда будет невозможно открыть производство», — сказала и. о. директора Дальневосточного центра лекарственного обеспечения Анна Струнец.

Фармацевтов готовят в Дальневосточном государственном медуниверситете и в хабаровском медицинском колледже. Каждый год они выпускают порядка 30 специалистов. При этом многие уходят работать в коммерческие аптеки провизорами, то есть занимаются исключительно продажей препаратов.

Ключевые слова: медицина