Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае осудят мужчину, находившегося в розыске более 15 лет

В Хабаровском крае полицейские задержали злоумышленника, который около 17 лет скрывался от правоохранительных органов. Уголовное дело на него направлено в суд.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, весной 2005 года четверо жителей Хабаровска вымогали у предпринимателя около 10 тысяч долларов (на то время это около 278 тысяч рублей) — бизнесмену в течение года назначали встречи, на которых требовали отдать им деньги в счёт оплаты несуществующего долга. В противном случае злоумышленники угрожали физической расправой предпринимателю и членам его семьи.

Так как такой суммы у потерпевшего не было, он передал вымогателям свой внедорожник стоимостью около 230 тысяч рублей. Потом вымогатели, испугавшись ответственности, оставили машину на дороге Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, где его и нашли полицейские. Внедорожник в итоге вернули владельцу.

После совершения преступления обвиняемый скрылся и был объявлен в розыск. В этом году полицейские задержали мужчину в Москве, где он более 15 лет проживал без действующего паспорта, полиса медицинского страхования и официального источника дохода.

Зампрокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение в отношении 58-летнего мужчины. Уголовное дело по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц в крупном размере) направлено в суд района имени Лазо для рассмотрения по существу.

Остальные трое соучастников по уголовному делу были ранее осуждены к реальному лишению свободы.

Ключевые слова: суд, уголовное дело