Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае открыт сезон дорожных работ по нацпроекту

Сезон ремонта трасс по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» открыт в Хабаровском крае. В этом году в регионе планируют привести в порядок больше 100 километров дорог и 35 мостов. На объекты подрядчики начали выходить с 1 апреля. В Хабаровском районе компания «Благострой» приступила к ремонту дороги в селе Ракитное. Все материалы, которые использует этот подрядчик — местного производства.

В самосвалы, которые отправляются на первый в этом году ремонт, грузят щебень для отсыпки кюветов и дорог. Этим материалом подрядчика, выходящего на ремонт автотрасс в Хабаровском районе, полностью обеспечивает предприятие «ДВ-Бетон». К этому сезону дорожных работ оно стало разрабатывать карьеры по добыче базальта, из которого производит щебень всех фракций.

«Остаётся грамотно, качественно организовать само дробление — то, что происходит у нас. В результате мы получаем щебень и дорожные смеси, соответствующие требованиям», — озвучил директор ООО «ДВ-Бетон» Ара Симикян.

Этот подрядчик только в Хабаровском районе ремонтирует больше половины объектов, запланированных на этот год по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Чтобы сдавать их вовремя, здесь увеличили парк техники: закупили новые самосвалы, асфальтоукладчик и два больших катка. С завода техника отправляется в село Ракитное: здесь по нацпроекту ремонтируют проезд Производственный, который соединяет населённый пункт с краевой трассой. Вдоль дороги строится всё больше домов, а асфальта никогда не было. Обочины заросшие, есть проблемы и с водоотведением. Всего в Хабаровском районе по нацпроекту в этом году отремонтируют 27 автомобильных трасс — это больше 16 километров. Среди них много дорог, ведущих к дачным участкам, о ремонте которых давно просили хабаровчане.

«В этом году у нас есть дороги районного значения, которые соединяют дачные массивы. Это Дружба — Некрасовка, это 9-й километр автомобильной дороги Матвеевка — село Константиновка — село Заозёрное. Они достаточно протяжённые, там есть местами полтора-два километра», — рассказал начальник отдела развития жилищно-коммунальной и дорожной инфраструктуры администрации Хабаровского района Сергей Наумов.