Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае памятники и могилы ветеранов ВОВ волонтёры приводят в порядок

В преддверии Дня Победы волонтёры приводят в порядок памятники и могилы ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных конфликтов. В Хабаровском крае стартовала всероссийская акция «Дорога к обелиску».

Всероссийская акция «Дорога к обелиску» уже традиционная для Хабаровского края. Ежегодно она стартует 18 апреля — в Международный день охраны памятников и исторических мест. Сотни добровольцев из разных общественных движений региона на центральном кладбище убирают могилы погибших героев.

«Акция направлена на сохранение памятников на данном кладбище. Мы очищаем их от мусора, грязи, приводим в порядок», — сообщил главный специалист по работе с молодёжью Центра патриотического воспитания Дмитрий Лепёшкин.

Информацию обо всех мемориалах в течение года собирают активисты «Поискового движения России». Они и распределяют, кто за какими могилами будет ухаживать. «Волонтёры Победы» уже несколько лет очищают захоронения героев Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. В этом году добровольцы уже убирались здесь 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов.

«Как можно больше мы стараемся охватить мест захоронений для наведения порядка. Просто, чтобы почтить память наших героев. Молодёжи это важно для того, чтобы они знали, понимали и осознавали, какой ценой досталась та победа, благодаря которой мы сейчас живём», — сказал директор Центра патриотического воспитания Дмитрий Кабузенко.

До 9 мая «Волонтёры победы» восстановят могилы ветеранов Великой Отечественной войны: покрасят оградки, освежат надписи на плитах.

Ключевые слова: ВОВ, памятник