Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

В Хабаровском крае планируют построить научный кампус, который объединит вузы региона

Правительство Хабаровского края направило Министерству науки и высшего образования РФ заявку на субсидирование строительства кампуса, который объединит несколько вузов. Бюджет проекта составит более 15 миллиардов рублей.

По информации пресс-службы правительства региона, кампус построят для развития науки на Дальнем Востоке и улучшения качества городской среды.

По предварительным расчетам, общая площадь будущего кампуса составит около 400 тысяч кв. м. В него войдут учебные корпуса, библиотечный центр, инженерные мастерские и лаборатории, центр международного обучения с общежитиями для иностранных студентов, жилой комплекс для сотрудников и обучающихся, медицинские, спортивные, досуговые, бытовые объекты.

В число участников кампуса войдут Тихоокеанский государственный университет, Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет.

Также проект предусматривает создание культурно-делового центра с выставочными и конференц-залами, бизнес-отелем, кафе и театрально-концертным залом.